+7 (775) 359-98-53
Разработка веб-сайтов Блог Плюсы и минусы 5G сетей. 5G сети в Казахстане

Опубликовано:

В чем особенность сетей 5G

Сейчас очень много разговоров ведется о повсеместном внедрении сетей 5G в Казахстане и других странах СНГ. Помимо обсуждения самих сетей 5G есть множество спекуляций на эту тему, в том числе конспирологические теории типа “чипирования” и “распространения вируса”. Однако, мы бы хотели поговорить о ситуации с научной точки зрения, а именно о реальных плюсах и минусах 5G сетей. Ведь у данного вопроса, есть и реальные проблемы.

Те, кто уже почувствовал разницу при переходе с 3G на 4G, легко представят себе все возможные преимущества сетей 5G:

  • скоростной мобильный интернет, сопоставимый с проводным или с wi-fi, теперь позволит так же быстро загружать большие объемы информации. Это становится все более актуальным, учитывая, что качество видеоконтента постоянно улучшается. 
  • время передачи данных должно существенно сократиться, а значит, этот процесс теоретически должен потреблять меньше энергии;
  • расширенная пропускная способность канала мобильной связи позволит использовать большее количество устройств, подключаемых к глобальной сети. И это также важно, учитывая, что концепция интернета вещей превратилась в реалии сегодняшнего дня.

Плюсы и минусы 5G сетей. 5G сети в Казахстане

На самом деле радужных перспектив намного больше. Была бы связь быстрой и качественной, а пользоваться ее возможностями мы уже научились. Например, когда мы занимаемся разработкой веб-сайтов, нам часто приходится передавать большие массивы данных, и недостаток скорости существенно снижает скорость работы офиса. Поэтому от внедрения и прогресса технологий интернета - первыми выигрывают конечные пользователи

Есть ли минусы от 5G сетей?

Казалось бы, от внедрения 5G мы получим одни преимущества, но так ли это на самом деле? Наверняка, вы слышали о том, что из-за развития сетей радиосигналов, пчелы и некоторые виды птиц испытывают проблемы с навигацией. А разрушение даже малой части экосистемы, может привести к ее полному коллапсу, как нам пророчат экологи.

Чтобы разобраться в сложностях новой технологии следует учесть, что в ее основе лежит переход на радиочастоты, лежащие в гигагерцовом диапазоне с очень короткой длиной волны.

Принцип работы микроволновки известен всем, поэтому вопрос №1 касается воздействия излучения 5G передатчиков на живой организм. Разработчики успокаивают, приводя в пример wi-fi канал, но как все будет в реальности с частотами от 24 до 100 ГГц – покажет время. Например, в нашей компании по созданию сайтов в Нурсултане из-за огромного количества техники, мы решили снабдить офис зелеными насаждениями, чтобы они поглощали вредные лучи от модемов. Также, для борьбы с вредным излучением от радиосигналов, существуют специальные адаптеры, поглощающие вредоносное излучение от модема.

Плюсы и минусы 5G сетей. 5G сети в Казахстане

Еще один момент связан с короткими волнами: они плохо преодолевают препятствия в виде строений и быстро затухают. Поэтому покрытие сетей 5-го поколения должно обеспечиваться большим количеством близко расположенных антенн. Оставив вопрос об их эстетической и привлекательности (хотя и это важно), заметим: при перемещении мобильное устройство будет чаще переключаться на поиск новой станции, а значит, будет потреблять больше энергии. Учтите, что нынешние 5G-ЧИПы не отличаются компактностью и греться при этом они будут почти как компьютерные CPU.

Говоря о преимуществах новых сетей, мы отметили, что огромное количество «умных» вещей можно будет подключить к мобильному интернету. Это должны быть новые устройства, новые телефоны и множество новых антенн с поддержкой 5G. Все это – немалые затраты. К тому же возникнет проблема утилизации устаревшего оборудования.

Как защититься от вреда излучения сетей 5G?

Всем понятно, что из-за мощности сигнала, отрицательное влияние сетей по типу 5G на организм человека есть. И для того, чтобы уменьшить это воздействие можно сделать несколько простых действий, которые существенно сократят вред для вашего физического и ментального здоровья от 5G, а именно:

  • Перед снов ставьте ваш телефон в “режим полета”. 
  • Отключайте модем за час до отхода ко сну. 
  • Выключайте лишние электроприборы, излучающие хоть какую-либо активность, будь то Bluetooth колонка или умный браслет. 
  • Не рекомендуется спать с умными браслетами, часами и наушниками. 
  • Не устанавливайте модем в комнату, где вы спите, а по возможности - уберите максимальное количество электроприборов из вашей комнаты. 

Наше мнение о 5G сетях

Если говорить о нас, то мы конечно же ЗА внедрение 5G сетей - теперь можно спокойно смотреть фильмы и видео в разрешении 4К и Ultra HD. Можно быстро загружать и передавать данные. Такие инновации и есть прогресс, который качественно улучшает нашу жизнь. 

Сложностей с сетями 5-го поколения немало и стоит ли с ними мирится ради прироста интернет-скорости. Нужна ли она каждому? Многие еще не полностью используют потенциал LTE, но это скорее от того, что прогресс движется намного быстрее, чем мы думаем. И 5G стоит попробовать хотя бы для того, чтоб быть готовыми к связи 6G, внедрение которой ожидается уже в 2025 году.

Последние публикации

Стрелка на вверх