+7 (775) 359-98-53
Разработка веб-сайтов Блог Как сделать просмотр сайта удобным для телефонов?

Опубликовано:

Как сделать сайт адаптивным под все виды устройств

Что такое адаптивный дизайн и его преимущества

Для запуска успешного веб-сайта стоит предусмотреть его кроссбраузерность, кроссплатформенность и адаптивность под различные устройства. Разработка таких ресурсов усложнена требованиями поисковиков, многочисленными форматами и разрешениями. Однако, в конечном счете материальные и трудовые затраты на их конструирование с лихвой окупаются. Ведь главной целью создания web-сайтов (блогов, интернет-магазинов, торговых площадок, бизнес-сайтов и пр.) является прибыль.

Преимущества адаптивного сайта очевидны:

  • Улучшение поисковой оптимизации и ранжирования;
  • Повышение количества показов;
  • Увеличение трафика и вовлеченности целевой аудитории;
  • Отсутствие сложных технических настроек и серверных компонентов;
  • Улучшение юзабилити сайта.

Для пользователей основным плюсом является экономия времени и средств, т.к. не обязательно иметь дома разную технику – достаточно смартфона или ПК. Некоторые недостатки адаптивности также стабилизируются удобством отображения информации на экранах разных разрешений.

Так, некоторые погрешности в качестве изображений мало заметны на дисплее телефона. А пара лишних килобайт, накрученных за счет загрузки файлов JS и CSS-стилей, в эпоху безлимитного доступа в сеть и вовсе не играют роли.

Легкий способ сделать адаптивный сайт

Простейшим способом включить адаптивный дизайн при разработке ресурса является работа с CSS. Есть специальный код, с помощью которого браузеры смартфонов могут распознать, что страница адаптивная, и корректно её отобразить.

Алгоритм настройки адаптации сайта к разным видам устройств такой:

  • При верстке в CSS проставьте между тегами код, чтобы получилось следующее: <meta name="viewport" content="width=device-width, initial-scale=1">.
  • Используйте медиа-запросы для тех стилей элементов, которые нужно универсализировать для каждого возможного расширения. В качестве базиса берут популярные разрешения экранов: 320px, 480px, 600px,768px, 1024px, 1280px и пр.
  • Подключите bootstrap или другой удобный инструмент для полной доработки дизайна.
  • Протестируйте сайт с помощью онлайн-сервиса по своему выбору.

Несложно отметить, что сделать сайт адаптивным под все виды устройств не так трудно при наличии некоторых навыков web-разработки. Конечно, придется больше внимания уделить подбору изображений и расстановке элементов, чтобы они гармонично смотрелись в портретной и альбомной ориентации мобильных, планшетов, нетбуков и ПК.

Однако, такая работа выполняется единожды и не требует регулярной корректировки. Зато польза ощущается практически сразу с увеличением посещаемости и повышением позиции в поисковой выдаче.

Последние публикации

Стрелка на вверх