+7 (775) 359-98-53
Разработка веб-сайтов Блог Какую систему управления сайтов лучше выбрать в Астане

Опубликовано:

Сравнительный анализ Joomla и Wordpress

К тому же, у этих систем хорошо развита техническая и пользовательская поддержка, регулярно создающие обучающие материалы и дополнения. Проведем сравнительный анализ Wordpress и Joomla и постараемся ответить на извечный вопрос: какую CMS лучше выбрать для разработки сайта?

Специализация и функционал

Первое базовое различие между движками Wordpress и Joomla – специализация. Без дополнительных инструментов Джумла представляет интерес для разработчиков корпоративных сайтов, лендингов и даже социальных сетей. Вордпресс, напротив, имеет большую актуальность при создании блогов.

Базовая комплектация Joomla выглядит немного мощнее, нежели Wordpress. Джумла изначально имеет режим отладки, ускоренную загрузку страниц и общую почтовую систему для обратной связи с пользователями. Несмотря на отсутствие встроенного каталога плагинов, разыскать инструменты для расширения функциональности не составляет труда – нужно зайти на офсайт или воспользоваться другими удобными источниками.

Попытка усовершенствовать CMS Wordpress с использованием плагинов приводит к тому, что она становится слишком громоздкой для новичка. Изучение и проработка отдельных нюансов при работе с WP может занять много времени. К тому же, для редакции шаблона и файлов вебмастер должен знать CSS, HTML, JavaScript и PHP. В плане продвижения сайта, особых отличий между этими системами разумеется нет.

Таким образом, универсальность данных систем управления достигается за счет квалификации и навыков разработчика, ведь в первоначальном «чистом» варианте Joomla и Wordpress целесообразно применять для разных проектов. При этом для них доступна автоматическая установка на большинстве хостингов и управление кодом в ручном режиме, что особенно интересно продвинутым разработчикам.

Анализ Wordpress и Joomla

Наглядное представление некоторых сходств и различия в Wordpress и Joomla возможно, если сравнить основные параметры. Представим их в виде таблицы:

Даже небольшой сравнительный анализ Joomla и Wordpress показывает, что WP имеет большее преимущество, хотя бы по наличию множества интересных шаблонов и тем.

Доля рынка, приходящаяся на Wordpress, составляет больше половины сайтов во Всемирной паутине (порядка 58%). Джумла не обладает подобной популярностью. Однако, при создании различных форумов и платформ, где главная роль отведена социальной составляющей, CMS Joomla может стать незаменимым помощником, как начинающего, так и опытного вебмастера.

Последние публикации

Стрелка на вверх