+7 (775) 359-98-53
Разработка веб-сайтов Блог Особенности разработки мобильных приложений

Опубликовано:

Мобильные приложения – это специальный софт, который предоставляет возможность пользования определёнными веб-ресурсами или интернет-сервисами, которые помогают в работе и повседневной жизни.

Согласно статистике владельцы мобильных устройств чаще всего пользуются мобильными приложениями, а уже затем всеми остальными функциями устройства. Именно поэтому создание собственного мобильного приложения поможет компании нарастить аудиторию и увеличить посещаемость и доход со своих сервисов.

Мобильные приложения составляются на языках программирования. Благодаря хорошо написанному приложению пользователи получают больше возможностей по использованию особенностей и функций своего устройства.

Основными операционными системами, для которых составляются мобильные приложения, являются iOS, Android, WindowsPhoneи другие.

Какие виды мобильных приложений существуют?

В зависимости от назначения мобильного приложения различают несколько их видов:

1) Нативные приложения;

2) Веб-приложения;

3) Гибридные приложения.

Нативные приложения являются наиболее часто используемым и популярным видом мобильных приложений. Такие приложения пишутся на одном из языков программирования и являются полноценным программным обеспечением. Чтобы получить возможность пользоваться такими приложениями, пользователь должен установить его на своё устройство, загрузив его из магазина (AppStore, PlayStore и т.д.).

Благодаря тому, что нативные приложения пишутся для конкретных платформ, они могут использовать, в зависимости от назначения приложения, те или иные возможности устройства. Например, получать доступ к системе уведомлений устройства, камере, микрофону, GPS-датчикам и т.п.

Веб-приложения пишутся на платформе HMTL 5, которая в последние годы пользуется всё большей популярностью. В отличие от нативных мобильных приложений, которые устанавливаются непосредственно на память устройства, веб-приложения являются мобильной версией веб-сайтов, мобильные версии которых были составлены на платформе HTML 5.

Как и нативные приложения, веб-приложения имеют доступ к определённым функциям устройства, однако их возможности ограничены.

Гибридные приложения, как ясно из названия, являются синтезом нативных и веб-приложений. Гибридные приложения создаются на основе платформы HTML 5, однако их также, как и нативные приложения, требуется установить на устройство. Спектр возможностей, к которым могут получить доступ гибридные приложения, несколько шире, чем у веб-приложений. В большинстве случаев гибридные приложения создаются для компаний, у которых уже есть хорошо налаженный сайт с широким списком функций, но у которых всё ещё нет собственного приложения в магазине приложений. Это позволяет увеличить аудиторию и количество пользователей, пользующихся теми или иными услугами данной компании.

Мы ознакомились с видами мобильных приложений и с некоторыми из их особенностей. Наша веб-студия Cosmoweb оказывает услуги по разработке приложений в Cosmoweb всех видов. Мы создадим качественное приложение, которое понравится вам и пользователям вашего ресурса!

Последние публикации

Стрелка на вверх