+7 (775) 359-98-53
Разработка веб-сайтов Блог Техническое задание (ТЗ) и его значение для сайта

Опубликовано:

При разработке сайтов нередко возникают сложности, в связи с тем, что заказчику могут не понравиться те или иные функции или части сайта. Для того, чтобы подобные ситуации не возникали, или по крайне мере, чтобы свести их к минимуму, существует специальный документ, в котором подробно расписаны детали и особенности создаваемого сайта или приложения. Такой документ называется техническим заданием.

Техническое задание (ТЗ) - это документ, который подробно описывает все аспекты проводимых исполнителем работ. Он делится на пункты, каждый из которых рассматривает отдельный этап созданию сайта, а также другие его аспекты. Давайте более подробно рассмотрим пункты, которые должны иметься в техническом задании на сайт.

Пункты, которые должны присутствовать в каждом техническом задании для сайта

1. Цели и задачи создаваемого сайта.

Перед тем, как создать сайт, заказчик должен чётко знать, для чего будет предназначен его будущий сайт. Каковы основные задачи сайта? Чего хочет добиться заказчик путём создания сайта? Какова его целевая аудитория и количество контента, которое будет присутствовать на сайте? Все эти аспекты должны быть рассмотрены в первом пункте технического задания. Иногда случается так, что заказчик в начале говорит одно, а перед самым завершением работ над сайтом он решает, что лучше будет сделать по-другому. Это отрицательно сказывается на сроках проводимых работ, поскольку разработчикам приходится заново переделывать большую часть сайта.

Постановка целей и назначения сайта в техническом задании является одним из отправных пунктов его создания и позволяет иметь более чёткое представление о его структуре и функционале.

2. Описание технической части сайта.

В этой части ТЗ определяются технические средства, которые будут задействованы при создании сайта. Это такие средства, как языки программирования, на которых будет составлен программный код, модули, используемые на сайте, а также системы, такие как CMS(Система управления сайтом) и т.п. Они определяют то, как сайт будет выглядеть и работать, какие на нём будут присутствовать функции и т.д. Также эта часть определяет последующие возможности модернизации сайта.

3. Составление дизайна сайта.

Как не сложно догадаться, на этом этапе исходя из первого и второго пунктов, дизайнер составляет макет дизайна сайта. Этот макет должны одобрить проект-менеджер и заказчик. Если макет одобрен, программисты приступают к написанию программного кода.

4. Контент и другая информация.

В этом пункте утверждаются источники информации, а также их последовательность и расположение в определённых разделах или на определённых страницах сайта.

5. Размещение сайта в сети. Сдача сайта.

Здесь говорится о том, на каком хостинге будет размещён сайт. После этого описываются условия сдачи сайта заказчику и произведения полной оплаты за проведённые работы. Оговариваются дополнительные услуги, такие как техническая поддержка сайта, его продвижение и т.д.

При создании сайтов в Астане наша веб-студия Cosmoweb всегда руководствуется техническим заданием, что позволяет увеличить качество проводимых работ, а также установить конкретные их сроки. Обращайтесь в нашу компанию Cosmowebи вы получите наилучший результат!

Последние публикации

Стрелка на вверх